Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Оказание ситуативной помощи

Алгоритм межведомственного взаимодействия по вопросам реализации мероприятий ИПРА инвалидов

1. Порядок межведомственного взаимодействия государственных органов и иных организаций по формированию и выполнению индивидуальных программ реабилитации, абилитации инвалидов, детей-инвалидов (далее - ИПРА инвалида) определен соответствующим Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.10.2022 №672 (далее - Положение).

2. Субъектами межведомственного взаимодействия по формированию и выполнению ИПРА инвалида являются медико-реабилитационные экспертные комиссии (далее - МРЭК) и исполнители, определенные МРЭК (далее - исполнители).

3. В системе образования исполнителями ИПРА, определяемыми МРЭК, являются учреждения образования, в которых обучаются дети-инвалиды (инвалиды).

4. Взаимообмен информацией по формированию и выполнению ИПРА инвалида между МРЭК и исполнителями в системе образования осуществляется посредством системы межведомственного документооборота (далее - СМДО).

5. МРЭК не позднее трех рабочих дней с даты выдачи инвалиду (его законному представителю) ИПРА инвалида с согласия инвалида (его законного представителя) направляет копии ИПРА инвалида по системе СМДО:

5.1. в управление по образованию горисполкома, по территориальной подчиненности учреждения образования, в котором обучается ребенок-инвалид (инвалид);

5.2. непосредственно в учреждение образования областного подчинения, в котором обучается ребенок-инвалид (инвалид).

6. Управление по образованию горисполкома:

6.1. при получении копии ИПРА инвалида не позднее одного рабочего дня с даты получения:

6.1.1. определяет ответственных за исполнение ИПРА инвалида,

6.1.2. направляет копию ИПРА инвалида в учреждение образования для организации исполнения;

6.1.3. осуществляют контроль за выполнением ИПРА инвалида учреждением образования;

6.1.4. направляет в МРЭК в установленный Положением срок информацию о выполнении ИПРА инвалида учреждением образования в соответствии с компетенцией.

6.2. При получении копии ИПРА инвалида, не посещающего учреждения образования, в течение трех рабочих дней с даты поступления ИПРА инвалида совместно с законными представителями несовершеннолетних определяют в соответствии с компетенцией конкретные мероприятия по реабилитации, абилитации, предусмотренные в ИПРА инвалида, их формы и объемы с учетом индивидуальных особенностей инвалида, порядок их проведения, а также учреждения образования, ответственные за их исполнение, и подготавливают соответствующую информацию.

7. Учреждения образования, в том числе областного подчинения, как исполнители ИПРА инвалида:

7.1. в течение трех рабочих дней с даты поступления копии ИПРА инвалида определяют совместно с инвалидом, с законными представителями несовершеннолетнего инвалида и иными заинтересованными конкретные мероприятия по реабилитации, абилитации, предусмотренные в ИПРА, их формы и объемы с учетом индивидуальных особенностей инвалида, порядок их проведения, ответственных за их выполнение, в виде Плана, подготавливают соответствующую информацию. Для детей-инвалидов из числа лиц с особенностями психофизического развития План мероприятий по реализации ИПРА инвалида согласовывается с Центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;

7.2. в течение пяти рабочих дней с даты поступления копии ИПРА инвалида доводят до сведения ответственных в учреждении образования исполнителей разработанный План мероприятий по реализации ИПРА инвалида и обеспечивают его реализацию ответственными лицами;

7.3. руководитель учреждения образования обеспечивает контроль за выполнением мероприятий ИПРА инвалида ответственными исполнителями учреждения образования;

7.4. не позднее 30 календарных дней до окончания срока действия ИПРА инвалида направляют данные о результатах выполнения ИПРА инвалида, включая сведения о выполнении (невыполнении) каждого мероприятия и (или) оказанной услуге по реабилитации, абилитации, общую оценку выполнения соответствующего (их) раздела (ов) (выполнен полностью, частично, не выполнен) ИПРА инвалида (при невыполнении ИПРА инвалида исполнители указывают причины ее невыполнения):

7.4.1. учреждения образования областного подчинения - непосредственно в МРЭК, которым определены мероприятия ИПРА инвалида;

7.4.2. учреждения образования региональные - в управление по образованию по территориальной принадлежности для направления в МРЭК, которым определены мероприятия ИПРА инвалида.

7.5. В случае установления срока действия ИПРА инвалида бессрочно сведения о выполнении ИПРА инвалида предоставляется однократно за первый календарный год с момента ее формирования.

8. В случае отчисления обучающего с инвалидностью из учреждения образования, МРЭК информируется о выполнении мероприятий ИПРА инвалида за период до отчисления из учреждения образования, в том числе об отчислении из учреждения образования.

9. В случае перевода обучающегося с инвалидностью в иное учреждение образования, ИПРА инвалида передается с иными документами обучающегося в учреждение образования, в котором продолжится обучение, а МРЭК информируется о выполнении мероприятий ИПРА инвалида за период до отчисления в связи с переводом, а также об учреждении образования, в котором обучающийся с инвалидностью продолжил обучение.

Разделы сайта