Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История, традиции, достижения

  • 2 января 1980 г. на основании решения Барановичского городского исполнительного комитета от 02.01.1980 г. №1 Детский сад №5 введен в эксплуатацию.
  • Со дня своего основания являлся подразделением Барановичского завода автоматических линий (предприятия Министерства машиностроения).
  • 25 января 1980 г. назначена на должность заведующим Калюта Лариса Алексеевна.
  • Решением исполнительного комитета городского совета депутатов от 15.07.1997 г. №1110 был передан на баланс управления образования Барановичского гориполкома.
  • В 1999 г. на должность заведующим назначена Шаврова Валентина Степановна.
  • 1 апреля 2002 г. на должность заведующим назначена Потоцкая Мария Ивановна.
  • 22 сентября 2008 г. на должность заведующим назначена Крымова Татьяна Анатольевна.
  • Решением Барановичского городского исполнительного комитета от 19.07.2013 г. № 1846 переименован в Государственное учреждение дошкольного образоваия "Ясли-сад №5 г. Барановичи".
  • 26 августа 2022 г. ГУДО «Ясли - сад №5 г. Барановичи» переименовано в ГУДО «Детский сад №5 г. Барановичи» на основании решения Барановичского горисполкома от 26.08.2022 г. №1889.

Традиция - это то, что делает нас особенными и не такими как все. Это яркая ниточка в огромном полотне однообразия. Это то, что делает нас ближе и сплоченней. Каждый из нас знает и любит традиции нашей родной страны, колоритность которых берет свое начало из глубин вековой истории. В наших силах сохранить эту яркую нить и добавить в неё новые оттенки.

В нашем дошкольном учреждении ведётся масштабная работа в этом направлении. В своей работе мы не только основываемся на программное содержание и методические рекомендации, но и пытаемся внедрять в практику необычные проекты и челенджи.

Уже традиционным, в нашем учреждении стал "Дзень роднай мовы", который успешно существует около десяти лет: "Кожны чацвер мы размаўляем па-беларуску".

Каждый учебный год мы начинаем с  "Дня знаний", который даёт заряд новых идей, которые помогают нам решать непростые задачи в нашем важном деле.

А какая у нас "Восень на Белай Русі"!
Это одно из самых ярких, колоритных и масштабных мероприятий, которое уже несколько лет живёт в нашем дошкольном учреждении. В нем переплетаются фольклер и современность, история и будущее, любовь к матери и патриотизм. "Восень на Белай Русі" - это праздник, на котором, как журчание чистого родника, звучат стихи и песни на родном языке.

Традиционными стали у нас и ежеквартальные "Дни безопасности", на которых, в игровой форме детям преподносятся основные правила безопасного поведения в различных жизненных ситуациях.

Ежегодно, с огромным удовольствием, мы приглашаем в гости наших пап, чтобы поздравить их с "Днём защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь". Это особенное мероприятие, которое дарит взрослым и детям заряд положительных эмоций и веселья, где, благодаря физическим испытаниям, можно выплеснуть негативную энергию и сплотить разные поколения.

На постоянной основе, уже около 35 лет, существует бассейн нашего дошкольного учреждения. Воспитанники с удовольствием посещают занятия по плаванию, где получают свои самые первые и важные знания по освоению техник плавания. Каждый плавательный сезон завершается веселым и "мокрым" праздником - " День Нептуна".

         

         

         

Плотно укоренились и стали привычным для нас и такие фольклорные обрядовые праздники, как: "Калядкі", "Кірмаш", "Гуканне вясны", "Купалле", в организации которых нам с удовольствием помогают родители наших воспитанников.

С особым уважением и трепетом проходят на базе нашего детского сада мероприятия посвящённые "Дню Великой Победы". Традиционно, неделя начинается с выставки "Хроник военных лет", просмотра отрывков кинофильмов и прослушивания военных песен. Заключительным этапом является праздничное мероприятие.

 Каждый учебный год в нашем дошкольном учреждении заканчивается "Днём семьи и дружбы".

А для наших выпускников ежегодно организуется "Звёздный выпуск" - самое важное мероприятие для "бывших дошколят". Оно одновременно и весёлое и грустное, с грустью в глазах и неизвестным будущем впереди.

Так, каждый день, мы пишем свою историю и вносим свой оттенок в яркую ниточку под названием ТРАДИЦИЯ.

2022 год 

Участие в разработке пособия для музыкальных руководителей учреждений дошкольного образования «Примерное планирование образовательного процесса. Образовательная область «Музыкальное искусство» Байко Татьяна Зигмундовна

Диплом 3 степени в городском конкурсе "Безопасное детство" в номинации "Современный костюм спасателя"

2020 год

Диплом 1 степени в городском конкурсе "Дефектологическая кухня" в специальной группе  награждена Яковчук Людмила Вячеславовна

2019 год

Диплом 1 степени в городском конкурсе "Лучшая дидктическая игра" в номинации "Лучшая дидактическая игра в специальной группе" награждена Яковчук Людмила Вячеславовна

2018 год

Диплом 2 степени в городском конкурсе "Лучшее современное занятие учителя-дефектолога" награждена Яковчук Людмила Вячеславовна

2011 год

Диплом 1 степени в городском конкурсе на лучшее новогоднее оформление учреждений образовани в номинации "Рождественские затеи" 

Разделы сайта