Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Методическая работа

Успех работы учреждения дошкольного образования во многом зависит от качества методической работы с кадрами. Методическая работа занимает особое место в системе управления дошкольным учреждением, так как, прежде всего, способствует активизации личности педагога, развитию его творческой деятельности.

Методическая работа - это целостная, основанная на достижениях науки, передового опыта и анализе затруднений педагогов, система мероприятий, направленная на повышение мастерства каждого педагога, на обобщение и развитие творческого потенциала коллектива, на достижение оптимальных результатов образования, воспитания и развития детей.

Обучение и развитие педагогических кадров, управление повышением их квалификации.Создание эффективных условий для всестороннего непрерывного развития детей, качества профессионального развития педагогов дошкольного учреждения, взаимодействия с семьей определяет основные задачи методической работы:

  1. Выявление, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта педагогов.
  2. Подготовка методического обеспечения для осуществления образовательного процесса.
  3. Координация деятельности учреждения и семье в обеспечении всестороннего непрерывного развития воспитанников.
  4. Координация деятельности учреждения с учреждениями окружающего социума для реализации задач развития воспитанников в целом.
  5. Анализ качества работы с целью создания условий для обеспечения позитивных изменений в развитии личности воспитанников через повышение профессиональной компетентности педагогов.

 Основными направлениями работы заместителя заведующего по основной деятельности являются организация методической работы коллектива, повышение квалификации воспитателей, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта, повышение уровня работы педагогов. В соответствии с этими направлениями определяются основные формы работы заместителя заведующего по основной деятельности.

Разделы сайта