Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.01.2019

Ура! Зимние каникулы!!!

В период со 02 января по 11 января 2019 года в учреждении дошкольного образования прошли зимние каникулы. С воспитанниками были проведены следующие тематические дни: «в гостях у Дедушки Мороза», «Зимняя сказка», «Чудо-мастерская», «День книги», «День здоровья и спорта», «Калядкі», «Мы исследователи».

       Во время каникул с воспитанниками дошкольного учреждения проводилась физкультурно-оздоровительная и художественно-эстетическая работа, направленная на снижение психологической и умственной нагрузки на детский организм, создание оптимальных условий для активного отдыха, двигательной активности, обеспечение эмоционально-положительного настроения дошкольников, развитие творческих способностей детей.

        Каждый день каникул был наполнен интересными и занимательными делами: дидактическими и подвижными играми, чтением любимых сказок, изодеятелдьностью, зимними забавами, музыкальными и спортивными развлечениями.

    Первый день «В гостях у Дедушки Мороза» прошел в атмосфере сказки и перевоплощения. Дети побывали в «Мастерской Дедушки Мороза»; познакомились с различными елочными украшениями и игрушками; читали новогодние стихи; водили новогодние хороводы, играли с Дедом Морозом в различные игры. Завершился день праздником «Прощание с ёлкой».

           

                                                                   

     День «Зимняя сказка» принес детям много волшебного и необычного. Дети путешествовали по любимым сказкам на зимнюю тематику; отгадывали загадки, знакомились с новыми сказочными героями, рассматривали иллюстрации книг, перевоплощались в сказочных персонажей. Создавая тот или иной образ, оживляя героев сказок, дети развивают речь и мышление, приобщаются к прекрасному, получают представление о доброте, дружбе, трудолюбии и честности.

       День творчества «Чудо - мастерская» принес детям незабываемые впечатления. Воспитанники смогли проявить свои творческие способности в лепке, рисовании, аппликации, изготовлении игрушек, поделок, атрибутов к играм-драматизациям.

   «День книги» также принес много нового и интересного. Дети с удовольствием слушали новые и знакомые художественные произведения, рассматривали иллюстрации в книгах; знакомились с историей создания книги; смогли примерить на себя роли главного редактора и художника-оформителя при изготовлении книжек- малышек.

   Что может быть прекраснее «Дня здоровья и спорта», когда дети получают заряд бодрости, прекрасное настроение и определенные физические навыки. Интересно и динамично прошел день здоровья «Два Мороза». Сказочные персонажи организовали с детьми интересные состязания, игры и конкурсы таким образом, чтобы каждый участник смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, выносливость, меткость и смекалку.

    «Калядкi» - чудесный и прекрасный праздник, как для взрослых, так и для детей. Воспитанники познакомились с традицией проведения этого народного праздника на Беларуси. Увидеть традиционных персонажей «Каляды», поиграть с ними в разнообразные игры, услышать народные песни, поучаствовать в белорусских танцах - это всегда сказка. Можно только сказать: «Захочешь увидеть чудо, и ты его увидишь». Все это и произошло в праздник «Каляды».

 

Познавать и исследовать что-то новое всегда интересно. День «Мы исследователи» был наполнен интересной и разнообразной деятельностью детей, способствующей развитию их природной пытливости, познавательной активности и самостоятельности. В процессе проведения опытов, экспериментов, обследований («Где живет капелька», «Цветные льдинки», «Чист ли белый снег и др.) ребята учились умению сравнивать, анализировать, делать выводы.

Все мероприятия, проведенные в ходе зимних каникул, были проведены на качественном уровне, хорошем эмоциональном подъеме, способствовали физическому, эстетическому и познавательному развитию детей. Дети смогли не только интересно и с пользой провести время зимних каникул, но и запастись позитивной энергией на вторую половину года.

Разделы сайта